आर्थिक सुस्ती से मीडिया के क्षेत्र में विज्ञापनों की संख्या तेजी से घटी
मुंबई। देश मे मीडिया और मनोरंजन उद्योग में गत वर्ष 2013 मे 12 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज हुयी। उद्योग संगठन फिंक्की और केपीएमजी की रिपोर्ट के अनुसार वर्ष 2012 की तुलना में वर्ष 2013 मे मीडिया और मनोरंजन उद्योग मे तेजी आयी हालांकि कुल मिलाकर इस क्षेत्र का विकास उम्मीद से कमतर ही रहा।
हालांकि आर्थिक सुस्ती का इस उद्योग पर खासा असर पडा। इसके कारण प्रिंट और इलेक्ट्रानिक मीडिया के क्षेत्र मे विज्ञापनो की संख्या तेजी से घटी। डालर की तुलना मे रूपए मे आयी गिरावट के कारण प्रिंट.केबल नेटवर्क और डीटीएच सेवा देने वाली कंपनियो का करोबार प्रभावित हुआ। हालांकि रूपए की कमजोरी से एनीमेशन उद्योग को फायदा हुआ।
रिपोर्ट के अनुसार मीडिया सेवाओ और उत्पादो के बढते डीजिटलीकरण तथा क्षेत्रीय मीडिया के विकास से मीडिया और मनोरंजन उद्योग ने 2013 मे कुछ कमायी की।
हालांकि अन्य उद्योगो की तुलना मे वर्ष 2013 मे मनोरंजन और मीडिया उद्योग का प्रदर्शन बेहतर रहा।