पत्रिका की निरंतरता में समाहित है सहयोग और प्रगति
पटना / मासिक पत्रिका ‘वीरेंद्र यादव न्यूज’ के वार्षिकांक का लोकार्पण गोष्ठी का आयोजन रविवार को पटना के दारोगा राय ट्रस्ट भवन में किया गया। इस दौरान बड़ी संख्या में राजनीति कार्यकर्ता, अधिवक्ता, पत्रकार और गणमान्य लोग मौजूद थे। सभी लोगों ने पत्रिका के लोर्कापण के बाद आयोजित गोष्ठी में पत्रिका के कंटेंट, निरंतरता और उससे जुड़े अन्य आयामों पर चर्चा की।
कार्यक्रम के समापन के पहले संपादकीय संबोधन में अपनी बात रखते हुए हमने कहा कि इस पत्रिका ने पूरी टीम के सहयोग और मार्गदर्शन में अपनी एक साल की यात्रा पूरी की है। इस टीम में पत्रिका के पाठक, प्रशंसक, आलोचक से लेकर आर्थिक मदद करने वाले लोग शामिल हैं। सबके सम्मिलित प्रयास से ही पत्रिका की निरंतरता कायम है। पत्रिका का आर्थिक स्रोत आप सब से मिलने वाला मदद है। पत्रिका कब तक चलेगी, यह पूरी टीम से मिलने वाले समर्थन और सहयोग पर निर्भर करता है। लेकिन इतना तय है कि पत्रिका का कंटेंट हर बार नये संदर्भ, तथ्य और जानकारियों से परिपूर्ण रहेगा। पिछले 15 अंकों में हमने यही कोशिश की और आगे भी इसे बनाए रखने का प्रयास करेंगे।
लोकार्पण गोष्ठी में ‘आपका आईना’ पत्रिका के संपादक राम अशीष सिंह ने कहा कि सामाजिक सरोकारों को लेकर फेसबुक पर काफी कुछ आधी-अधूरी चीजें आ रही हैं, लेकिन व्यवस्थित ढंग का लेखन नहीं हो रहा है। आपका आईना के प्रकाशन में लेखकीय सहयोग की कमी बड़ी समस्या रही है। पटना हाईकोर्ट के अधिवक्ता रामचंद्र सिंह ने कहा कि पत्रिका में बर्निंग और सामयिक मुद्दों को ठेठ भाषा में गंभीरता से रखने की कोशिश की जाती है। यही पत्रिका की शैली भी है। सामाजिक एवं राजनीतिक कार्यकर्ता अजय यादव ने कहा कि पत्रिका के साथ आत्मीयता हो गयी है। इसमें किसी भी विषय को सहजता से रखने का प्रयास किया जाता है।
सामाजिक कार्यकर्ता और युवा व्यवसायी प्रकाश चंद्र ने कहा कि जिस सामाजिक और आर्थिक परिवेश में पत्रिका का नियमित रूप से प्रकाशन हो रहा है, यह चुनौतीपूर्ण कार्य है। हम सबका दायित्व है कि पत्रिका को हर संभव सहयोग दें। अमर उजाला के ब्यूरो प्रमुख आशीष झा ने कहा कि पत्रिका की निरंतरता में ही सहयोग और प्रगति समाहित है। इस मौके पर पटना हाईकोर्ट के वरीय अधिवक्ता केपी यादव, बिहार प्रदेश यादव महासभा के कार्यकारी अध्यक्ष सच्चिदानंद सिंह, महिला आयोग की पूर्व सदस्य चौधरी मायावती, बिहार प्रदेश युवा यादव महासभा के प्रदेश अध्यक्ष कुमार उदय प्रताप, नालंदा टुडे के संपादक रणविजय यादव, वरीय अधिकारी चितरंजन, मध्य बिहार ग्रामीण बैंक के सेवा निवृत्त अधिकार राजेंद्र सिंह, अमरेंद्र कुमार, पन्ना लाल राय, सुरेश कुमार, उमेश सिंह, मिथिलेश यादव, राजेश कुमार समेत कई गणमान्य लोगों ने अपनी राय रखी।